Top.Mail.Ru

«Газпром» сообщил о минимальных запасах газа в европейских ПГХ

24.01.202217:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящий момент запасы газа в европейских подземных хранилищах находятся на уровне исторических минимумов. Государства Европы уже отобрали из ПГХ свыше 70% закачанного в летний сезон топлива. Об этом в понедельник, 24 января, сообщили представители «Газпрома».

Сотрудники отечественного гиганта в своем заявлении ссылались на данные Gas Infrastructure Europe. Отмечается, что на 22 января объем активного газа в европейских ПГХ отставал от аналогичных прошлогодних показателей на 26%. То есть значения оказались меньше на 14,9 миллиарда кубометров газа.

«Отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон. На 22 января отбор достиг 71,8%, или 34,3 миллиарда кубометров газа. Запасы уже на 1,85 миллиарда кубометров меньше минимального показателя на эту дату», — сообщает Telegram-канал «Газпрома».

Представители российской компании подчеркнули, что разговоры о рекордных минимумах запасов за многолетнюю историю наблюдения стали актуальны с 11 января. Тогда показатели вошли в указанную статистическую область. В «Газпроме» добавили, что заполненность ПГХ на территории Германии уже опустилась до 41,8%.

Как стало известно ранее, британские чиновники опасаются, что поставки российского газа в Европу могут сократиться. По их мнению, причиной этого могут стать санкции Запада против РФ в случае эскалации на Украине.

Другие страны Европы находятся в большей зависимости от российского газа. Так, доля поставок в Германию составляет примерно 40%, а Швеция и Финляндия «почти полностью зависят» от него.