«Газпром» сообщил о падении экспорта в страны дальнего зарубежья

Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья по итогам восьми месяцев 2022 года составил 84,8 миллиарда кубометров. Показатель оказался на 38,8% меньше, чем в прошлом году.
С 1 января по 15 сентября «» добыл 300,8 миллиарда кубометров газа, что на 15,9% меньше прошлогоднего показателя. Об этом говорится в отчете компании.
Экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» продолжает расти, отметили в «Газпроме». В частности, 10 сентября был установлен исторический рекорд суточного объема экспорта.
Кроме того, «Газпром» сообщил о снижении спроса на внутреннем рынке на 3,3% (или на 5,4 миллиарда кубометров).
В сообщении компании также отмечается, что нужно закачать в свои подземные хранилища еще 14 миллиардов кубометров газа, чтобы достичь уровня начала сезона отбора 2019–2020 годов. Однако даже это не гарантирует странам ЕС надежное прохождение осенне-зимнего периода, подчеркнули в «Газпроме».
Ранее в четверг вице-премьер России Александр Новак сообщил, что в этом году РФ сократит поставки газа в ЕС на 50 миллиардов кубометров. При этом в 2021 году европейские страны импортировали 55 миллиардов кубометров российского топлива.