Top.Mail.Ru

«Газпром» сообщил о планах увеличить поставки в Китай по «Силе Сибири»

26.06.202015:49

«Газпром» обсуждает со своими партнерами возможность увеличить поставки газа в Китай до 44 миллиардов кубических метров в год. Об этом сообщил глава энергетической компании Алексей Миллер.

«На столе переговоров с китайскими партнерами — увеличение поставки газа по газопроводу "Сила Сибири" на 6 миллиардов кубических метров до 44 миллиардов кубических метров газа в год, организация поставок газа с Дальнего Востока, строительство "Силы Сибири — 2" и "западного" маршрута», — рассказал он в интервью корпоративному журналу.

Миллер добавил, что в обозримом будущем объемы газа, поставляемого компанией в Китай, могут превысить 130 миллиардов кубических метров. Этот показатель сравним с текущим экспортом «Газпрома» на традиционные рынки.

По словам главы «Газпрома», спрос на газ в стране будет расти высокими темпами и уже через 15 лет потребность в нем может удвоиться. В этой связи «Газпром» с оптимизмом смотрит на перспективу дальнейшего сотрудничества со своим партнером.

«Сегодня “Газпром” поставляет газ в Китай по газопроводу "Сила Сибири". И всего за насколько лет мы нарастим его объем до 38 миллиардов кубических метров. Рост поставок по “Силе Сибири” будет опережать динамику как импорта сжиженного природного газа, так и поставок центральноазиатского газа в Китай», — заключил Алексей Миллер.