Top.Mail.Ru

«Газпром» упрекнули в желании заработать на высоких ценах на газ

16.12.202106:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская компания «Газпром» стремится продать как можно больше газа по максимально высоким ценам. Такое мнение выразил руководитель газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy Карлос Торрес Диас.

Согласно оценкам компании, если «Газпром» увеличит объемы экспорта голубого топлива на 20%, это может привести к обрушению цен на газ на западноевропейских рынках вдвое. Однако, считает Диас, российская компания не стремится повышать объемы на рынке до той точки, с которой начнется снижение рыночной цены. По его словам, она нашла баланс, который позволяет продавать максимально возможное количество газа по высоким ценам. 

Диас считает, что такая политика компании может подтолкнуть многие страны инвестировать в возобновляемые источники энергии, чтобы «защититься» от подобных скачков на энергетическом рынке в будущем.

«Газпром» всегда стремился к тому, чтобы европейские покупатели воспринимали его как надежного партнера, и Европа остается его главным рынком, несмотря на то что его экспорт в Азию растет», — приводит слова эксперта британская газета Guardian.

В материале издания также говорится, что в связи с глобальным постпандемийным всплеском спроса на газ и роста цен на энергетических рынках по всему миру Россия якобы «агрессивно» повела себя по отношению к соседним Украине и Молдавии. Это сопровождалось углублением напряженности между Москвой и Западом из-за газопровода «Северный поток — 2», заключил Диас.

При этом «Газпром» за первые девять месяцев 2021 года заработал 1,5 триллиона рублей. Это рекордный показатель для компании. За тот же период 2020 года ее чистый убыток составил 218,4 миллиарда рублей, следует из отчета холдинга. В компании объяснили, что на результаты повлияла ситуация на экспортных рынках. Более впечатляющих итогов с учетом их текущей динамики в «Газпроме» ожидают в четвертом квартале. 

Ранее стало известно, что Евросоюз планирует провести реформу газового рынка, которая в перспективе поможет избежать энергетического коллапса и рекордно высоких цен на газ. В частности, предлагается изменить правила использования европейских ПХГ и запустить систему совместных закупок топлива. Таким образом, «Газпром» может быть еще более ограничен в инструментах влияния на газовый рынок ЕС. 

Еще по теме