Top.Mail.Ru

«Газпром» в два раза урезал поставки топлива в Словакию

01.07.202216:02
Фото: Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Danil Shamkin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

в два раза от договорного объема сократил уровень поставок топлива на территорию Словакии. Об этом в разговоре с журналистами заявил генеральный директор государственной компании «Словацкая газовая промышленность» Рихард Прокыпчак.

Возглавляемая им организация является импортером газа в Словакию. По словам Прокыпчака, сокращение поставок газа из России все еще продолжается. Он сказал, что было зафиксировано снижение на 10%. Сейчас же страна получает вдвое меньше договорного объема газа.

Как отметил гендиректор СГП, российский гигант объясняет происходящее сложностями с транзитом через Украину, а также проблемами технического характера на агрегаторах трубопровода «Северный поток». Прокыпчак сказал, что Словакия платит за топливо исключительно по факту получения сырья.

Страна пользуется альтернативными источниками, компенсируя таким образом недополучение газа из России. Словакия ориентируется на получение СПГ морским путем.

«Мы (госкомпания) приняли обязательство к 10 июля наполнить наши газохранилища настолько, чтобы этот объем гарантировал нам достаточный комфорт в зимний период», — цитирует Прокыпчака газета Pravda.

В июне поставки газа по газопроводу «Северный поток» были сокращены на 60%. «Газпром» объяснял это сложностями ремонта оборудования на фоне введения антироссийских санкций. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в этой ситуации нет политической подоплеки и двойного дна.

Как стало известно ранее, оператор «Северного потока» компания Nord Stream AG в июле на 11 дней отключит обе ветки газопровода. Это будет сделано для проведения плановых ремонтных работ.