Top.Mail.Ru

«Газпром» вдвое увеличил транзит газа в Европу через Украину

01.02.202223:47
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Заявка российской компании «Газпром» на транзит через Украину по состоянию на 1 февраля составила 108 миллиона кубометров. Это в два раза больше средней прокачки за январь.

Январский показатель транзита газа через Украину в среднем составлял 54 миллиона кубометров в сутки, что в два раза меньше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом, сообщает «Интерфакс».

Теперь будут задействованы украинские газоизмерительные станции «Суджа» и «Сохрановка». Объём почти достигнет максимального показателя (109 миллионов кубометров).

Издание со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины» отмечает, что заявка «Газпрома» на транзит через Украину на среду, 2 февраля, также оказалась высокой — 102,9 миллиона кубометров. Таким образом, российский концерн опять использует украинские мощности для транзита почти полностью. При этом и на второй день февраля «Газпром» не стал бронировать мощности газопровода «Ямал-Европа», транзит по которому остановился 21 декабря.

Ранее сообщалось, что Украина в первый день февраля впервые начала импортировать газ из Венгрии, заявил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. По его словам, венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа на Украину, в том числе и в случае отсутствия транзита. Открытие венгерского направления также позволяет трейдерам организовывать поставки на Украину сжиженного газа из терминала в Хорватии, пояснил он.