Top.Mail.Ru

«Газпром» возобновил поставки по «Голубому потоку» в Турцию

30.05.202212:14
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

с понедельника, 30 мая, возобновил поставки в Турцию через газопровод «Голубой поток». Ранее трубопровод закрывали на плановое обслуживание.

Работы по такому обслуживанию производятся каждый год в мае, в этом году они проходили с 17 по 30 мая. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе «Газпрома».

«Голубой поток» был введен в эксплуатацию в 2003 году. Его пропускная мощность достигает 47,35 миллиона кубометров в сутки. По итогам прошлого года через газопровод прокачали рекордные 15,98 миллиарда кубических метров.

Другой газопровод, через который идут поставки газа в Турцию, — заработавший в 2014 году «Турецкий поток».

В начале мая стало известно, что «Газпром» резко увеличил поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Объем поставок в первые четыре месяца 2022 года превысил аналогичный показатель прошлого года почти на 60%.

С 12 мая российскому энергогиганту запретили поставки газа по польскому участку трубопровода Ямал — Европа. Ранее власти России сами ввели санкции против владеющей им компании EuRoPol GAZ в РФ. Санкции против западных компаний РФ ввела накануне, 11 мая. В список вошла 31 энергокомпания, среди которых оказались и бывшие «дочки» «Газпрома».