Top.Mail.Ru

«Газпром» выбрал подрядчика для завершения строительства «Силы Сибири»

23.06.202008:54

Последний участок газопровода «Сила Сибири» в Китай построит «Стройтранснефтегаз» (СТНГ). Об этом РБК сообщили осведомленные источники.

По их словам, «Газпром» заключил с компанией соответствующий договор еще в конце мая. Согласно документу, СТНГ предстоит построить ветку, которая соединит Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. Длина этого участка составит около 800 километров, а стоимость контракта — порядка 160 миллиардов рублей.

При этом ранее компания уже участвовала в данном проекте. Ранее «Стройтранснефтегаз» построил участки «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения до Ленска, от Ленска до компрессорной станции «Салдыкельская», а также между ней и станцией «Олекминская». Общая стоимость работ на последних двух участках составила около 100 миллиардов рублей.

О том, что «Газпром» выбрал СТНГ для строительства последнего участка газопровода, рассказали близкие к компаниям источники. Официальные представители компаний комментировать эту тему не стали.

«Стройтранснефтегаз» — одна из ведущих строительных компаний России. Среди ключевых направлений ее деятельности — проектирование, строительство и обслуживание объектов нефтегазовой инфраструктуры. Ранее 50% СТНГ контролировал Геннадий Тимченко и его семья, а еще 50% — экс-гендиректор компании Владимир Карташян и бизнесмен Алексей Митюшов. Кому теперь принадлежит компания, неизвестно.

«Сила Сибири» — магистральный газопровод, по которому газ поставляется из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.  Он представляет собой совместный проект «Газпрома» и китайской CNPC. Газопровод открыли в декабре прошлого года, а его стоимость оценили в 1,1 триллиона рублей.