Top.Mail.Ru

«Газпром» забронировал часть мощности Ямала — Европы, но не возобновил поставки

02.02.202216:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Во вторник «Газпром» забронировал часть мощности трубопровода Ямал — Европа для транзита газа через территорию Польши. Однако прокачка топлива не возобновилась. Об этом свидетельствует информация немецкого оператора Gascade.

Российская компания забронировала часть мощности с 00:00 мск до 8:00 мск на конец газовых суток. Гигант выкупил примерно 40% предложения (12,53 миллиона кубометров). Однако в настоящий момент поставок топлива нет ни в реверсном, ни в аверсном режиме.

Накануне реверсные поставки упали примерно в четыре раза. До 22:00 мск наблюдались колебания показателей в диапазоне от 140 до 147 тысяч кубометров в час. Поставки в аверсном режиме объемом в 1,57 миллиона кубометров в час могли начаться в течение двух часов после полуночи, о чем говорила оперативная уточненная заявка на прием топлива. При этом физический поток газа так и не был запущен. 

Сведения оператора указывают, что к работе по прокачке топлива из РФ пока не приступил магистральный трубопровод. Физический поток мог составить незначительные 1,6 тысячи кубометров между 07:00 и 08:00 мск. Но поставки так и не начались.

Мощности трубы российским гигантом не были забронированы в рамках других сессий к настоящему моменту. При этом во время дневной сессии поставки могут быть заказаны.

Поставки были прекращены 21 декабря. После этого трубопровод перешел на реверсный режим работы. Это значит, что со стороны ФРГ в Польшу шел поток газа, а наоборот — нет. Ситуацию не менял даже факт бронирования на январь.

Днем ранее стало известно, что заявка российской компании «Газпром» на транзит через Украину по состоянию на 1 февраля составила 108 миллионов кубометров. Это в два раза больше средней прокачки за январь.

Январский показатель транзита газа через Украину в среднем составлял 54 миллиона кубометров в сутки. Эта цифра в два раза отстает от показателей, предусмотренных долгосрочным контрактом.