Top.Mail.Ru

Газпромбанк и сооснователь IBS договорились о создании совместного IT-предприятия

17.07.202010:18

Газпромбанк и сооснователь IBS Group Сергей Мацоцкий договорились о создании совместного предприятия (СП) в сфере разработки программного обеспечения и информационных технологий. Об этом сообщается на сайте банка. 

Компания, получившая название «ГС-Инвест», займется системной интеграцией в области сложных инфраструктурных решений, систем и продуктов в информационной безопасности. Также предприятие будет разрабатывать ПО, системы управления большими данными и AI, а также создавать решения для финансовой отрасли. 

Известно, что Мацоцкий внесет в СП полученные при реорганизации группы IBS доли в системном интеграторе «Рубитех» и развивающей платформу для управления большими данными компании «Аренадата». 

Весной TAdviser со ссылкой источники писал, что Газпромбанк может стать совладельцем доли Мацоцкого в IBS, которая перейдет ему после того, как он покинет компанию. Эта информация появилась в тот же день, когда IBS сообщила об уходе Мацоцкого. 

Сергей Мацоцкий — сооснователь и бывший член совета директоров холдинга IBS, а также сооснователь компании Luxoft. После ухода из IBS Мацоцкий вместе с Александром Галицким вошли в совет директоров «Альфа-банка».