Top.Mail.Ru

«Газпромбанк лизинг» начал переговоры о покупке акций сервиса «Юрент»

01.03.202310:54
Фото: Sukharewskaya / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org Фото: Sukharewskaya / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org

Сервис кикшеринга «Юрент» начал переговоры о привлечении финансирования. Предполагается, что совладельцем компании может стать .

О поиске инвестора для расширения парка электросамокатов как минимум в два раза — с 85 тысяч до 170 тысяч штук — рассказал ТАСС представитель «Юрента». Компания уже ведет переговоры с несколькими участниками рынка, а также рассматривает вариант привлечения банковского финансирования.

Ранее «Ведомости» сообщили, что «Юрент» ведет переговоры с «Газпромбанк лизингом». Последняя может профинансировать покупку 85 тысяч электросамокатов для сервиса, а суммарные инвестиции компании оценили примерно в 6,4 миллиарда рублей. 

По состоянию на конец 2022 года «Юрент» имел в своем парке более 85 тысяч самокатов. В 2021-м выручка головной компании сервиса (ООО «Юрентбайк.ру») составила 1,4 миллиарда рублей, а чистый убыток — 78,1 миллиона.

В прошлом году в «Юрент» инвестировал 740 миллионов рублей сотовый оператор МТС. В результате компания получила долю в 11,78%. Другой совладелец сервиса — фонд VEB Ventures, инвестировавший в компанию 650 миллионов рублей.