Top.Mail.Ru

Газпромбанк отказал в нескольких платежах за газ для Австрии и ФРГ

28.04.202210:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Газпромбанке решили не принимать ряд платежей в российской валюте за апрельские и майские поставки на территорию Австрии и ФРГ. Об этом в четверг рассказали журналисты, ссылаясь на информацию от источников.

По имеющимся сведениям, попытку перевести деньги на рублевый счет предприняла компания Gazprom Marketing & Trading Ltd. Она является активом немецкой дочерней фирмы  «Газпрома» Gazprom Germania Gmbh. Последняя в начале текущего месяца перешла под попечительное управление Федерального сетевого агентства Германии.

Транзакции, которые были отклонены в Газпромбанке, оказались частью оплаты среднесрочного контракта на поставку 7 тераватт-часов газа к концу следующего года. Сейчас представители Gazprom Marketing & Trading Ltd. стараются договориться с российской стороной и урегулировать сложившуюся ситуацию с кредитной организацией, а также с экспортным подразделением «Газпрома», передает агентство Bloomberg.

В России новые правила действуют с начала апреля. В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает недружественные страны приобретать российский газ за рубли. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной валюте, однако теперь они должны поступать в Газпромбанк. 

Как стало известно ранее, в Хельсинки решили не платить за российский газ в рублях. С соответствующим заявлением выступила финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Тютти Туппурайнен.