Top.Mail.Ru

Газпромбанк отказался от иска к Utair на 646 млн рублей

02.07.202015:17

Газпромбанк решил отказаться от взыскания 645,9 миллиона рублей с авиакомпании Utair. Соответствующее заявление подано в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа.

«Газпромбанком подано в суд ходатайство о возвращении искового заявления. Причины такого решения компания не указала», — рассказали ТАСС в пресс-службе Арбитражного суда Югры.

Известно, что суд подал иск о взыскании средств с перевозчика в начале лета. Суд зарегистрировал данное заявление 1 июня. Третьим лицом в этом деле выступала «Финанс-авиа» — финансовая «дочка» Utair. Однако Газпром не указал в иске подробный расчет взыскиваемой суммы, из-за чего судья оставил иск без движения.

Utair является четвертой по величине авиакомпанией в России. В этом отношении она уступает только «Аэрофлоту», S7 и «Уральским авиалиниям». Крупнейшие акционеры перевозчика — компания «АК-инвест» (50,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%). 

Известно, что ранее авиакомпания полностью погасила задолженность перед аэропортом Курганской области. Сумма долга за его услуги составляла 8 миллионов рублей. При этом прошлый год компания закончила с убытком в 5,9 миллиарда рублей. По сравнению с 2018-м этот показатель снизился в 3,8 раза.