Газпромбанк продаст сооснователю Yota 49% Эльги

23.03.202010:38

Газпромбанк и компания «А-Проперти», принадлежащая сооснователю Yota Альберту Авдоляну, подписали соглашение и купле-продаже 49% Эльгинского угольного проекта. Об этом сообщил РБК.

Покупателем в этой сделке выступает компания Авдоляна. Отмечается, что опцион может быть реализован лишь в случае, если «А-Проперти» выкупит оставшийся 51% месторождения у компании «Мечел». Стоимость пакета Газпромбанка предварительно оценивается в 45 миллиардов рублей, а «Мечела» — в 95 миллиардов рублей.

По словам источников издания, сумма сделки значительно превышает стоимость пакета, так как Газпромбанк высоко оценивает прибыльность сделки. Сделку по покупке 51% Эльги планируется закрыть до конца апреля.

Известно, что «А-Проперти» получила разрешение на консолидацию 100% Эльгинского проекта в конце февраля. Точная сумма сделки не раскрывается, однако СМИ ранее писали, что весь проект может быть оценен в 196 миллиардов рублей. Для финансирования сделки могут быть привлечены не только собственные средства «А-Проперти», но и деньги от консорциума банков.

Эльгинское угольное месторождение является крупнейшим месторождением коксующего угля на территории РФ. Оно находится в Якутии, а его запасы составляют 2,2 миллиарда тонн угля. Эльгинское месторождение — единственный в стране инфраструктурный проект такого масштаба, реализованный частным бизнесом.