Top.Mail.Ru

Газпромбанк выкупил блокпакет железорудной компании IRC за $30 млн

10.12.202109:00
Фото: Patrick Pleul / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / Keystone Press Agency / Global Look Press

Инвестиционная компании Stocken Board продала долю в железорудной компании IRC Газпромбанку и сооснователю инвестгруппы Sputnik Дмитрию Бакатину. Stoken Board продала активы в три раза дороже, чем приобрела у золотодобывающей компании Petropavlovsk.

Инвестиционная компания владела 29,9% доли IRC меньше недели — с 6 декабря. В то время Petropavlovsk объявил о продаже своего пакета в 31,1% двум инвесторам. Stocken Board купила свою долю за десять миллионов долларов, а структура фонда UCP Ильи Щербовича приобрела 1,2% за 2,24 миллиона долларов. 9 декабря инвесткомпания продала структуре Газпромбанка 24,07% за 30,5 миллиона долларов (оценка 0,0179 доллара за акцию), а Бакатину — 5,79% за 2,3 миллиона долларов (оценка 0,0057 доллара за акцию), пишет «Коммерсант».

Petropavlovsk подписал договор со Stocken о продаже акций IRC год назад. В мае нынешнего года Газпромбанк, являющийся кредитором IRC, одобрил сделку. Тем самым договор стал обязательным для исполнения. В Petropavlovsk тогда сообщили, что им нужно избавиться от гарантии, которую компания предоставляла IRC по обязательствам перед Газпромбанком. Противником сделки был крупнейший акционер Petropavlovsk — «Южуралзолото» Константина Струкова.

23 ноября «Южуралзолото» заявило, что предполагаемая цена сделки со Stocken в десять миллионов долларов значительно ниже биржевой стоимости 29,9% акций IRC на Гонконгской бирже. Досрочное освобождение Petropavlovsk от поручительств перед Газпромбанком не может рассматриваться как справедливое встречное предоставление за продаваемый пакет, считают в компании. Поручительство было выдано на сумму в 200 миллионов долларов, а чистый долг IRC составлял 60 миллионов долларов.

«Южуралзолото» указало на аффилированность Stocken Board с одним из акционеров Petropavlovsk — Everest Alliance Limited. По словам источников издания, близких к Petropavlovsk, переговоры от лица инвесткомпании проводил Алексей Сизов, который прежде работал в «Атоне» и «Ренессанс Капитале».

При росте мировых цен на железную руду скорректированная EBITDA железорудной компании в первой половине нынешнего года увеличилась в 3,7 раза — до 123,3 миллиона долларов, выручка выросла в два раза — до 217,2 миллиона долларов. По оценке компании, бенчмарк-цена на концентрат с содержанием железа 65% в конце сентября составила 142 доллара за тонну, что ниже показателей второго квартала на 18%, однако на 57% превышает средние цены прошлого года.