Top.Mail.Ru

«Газпрому» предсказали ужесточение конкуренции с США в Европе

20.01.202014:13

За прошлый год российские «Газпром» и НОВАТЭК увеличили долю в импорте газа в ЕС по газу до 47,57%, но компания Миллера снизила поставки сжиженного природного газа (СПГ): с 45% до 42,5%. В секторе СПГ «Газпром» ждет усиление конкуренции с США.

В ближайшие годы Европе потребуется около 80 миллиардов кубометров СПГ. Еще 40-45 миллиардов ЕС может закупить в зависимости от рыночной ситуации. Действующие терминалы по приему газа были загружены в прошлом году на 48%, пишет «Коммерсант».

США готовы покрыть потребности Европы в газе. НОВАТЭК увеличивать мощности в ЕС не планирует. Другие конкуренты, Алжир и Норвегия, сократили экспорт на 6,3% и 25% соответственно. Лидером по поставкам СПГ в Европу стал Катар — 29,5 миллиарда кубометров. По темпам роста объема поставок впереди всех США, у которых ЕС купил 17,5 миллиарда кубометров.

«Газпром» прокладывает новые трубопроводы в Европу в рамках проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В декабре 2019-го США ввели санкции против участников проектов, из-за чего ввод в эксплуатацию газовых веток пришлось перенести.