Top.Mail.Ru

«Газпрому» запретили поставки по польскому участку Ямала — Европы

12.05.202215:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

с четверга, 12 мая, запретили поставки газа по польскому участку трубопровода Ямал — Европа. Ранее против владеющей им компании EuRoPol GAZ в России были введены .

О запрете на использование данного участка сообщили в «Газпроме». «Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для „Газпрома“ это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», — приводит РБК сообщение энергетического гиганта.

Здесь также добавили, что польская сторона не раз нарушала права «Газпрома» как акционера Europol Gaz. 

Ответные санкции против западных компаний Россия ввела накануне, 11 мая. В список попала 31 энергокомпания, среди которых оказались и бывшие «дочки» «Газпрома». Речь идет о Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas и EuRoPol GAZ.

Согласно принятым мерам, теперь российские органы власти, юрлица и граждане не смогут заключать сделки с данными компаниями и их «дочками», исполнять перед ними обязательства по заключенным ранее сделкам и проводить финансовые операции в их пользу. Под действие запрета попадают и уже заключенные контракты, касающиеся внешней торговли.

Перечисленные организации, помимо прочего, лишились возможности проводить операции с ценными бумагами, а их судам запретили заход в порты РФ.