Top.Mail.Ru

Гендиректор «Детского мира» решил уволиться

03.03.202011:19

10 марта совет директоров «Детского мира» рассмотрит вопрос досрочного прекращения полномочий гендиректора Владимира Чирахова и назначения на его место Марии Давыдовой. Чирахов решил покинуть пост по собственному желанию и останется на нем до апреля, сообщает «Интерфакс».

По данным информагентства, Чирахов станет председателем совета директоров, а Давыдову изберут гендиректором на три года. Сейчас Давыдова является заместителем генерального директора по коммерческой деятельности.

Чирахов должен перейти на работу в АФК «Система», которой принадлежит 33,38% «Детского мира», пишут «Ведомости» со ссылкой на близкий к акционерам источник. «Никаких решений по данному вопросу не принималось», — сказал второй собеседник издания.

Чирахов работает в «Детском мире» с 2012 года. За эти годы топ-менеджер вывел ритейлера из кризиса и сделал из него крупнейшего продавца детских товаров в России. Чирахов сократил расходы на рекламу и персонал, обновил магазины. За 2012-2019 годы выручка сети выросла с 27,6 миллиарда до 128,8 миллиарда рублей. В прошлом году ритейлер выплатил семь миллиардов рублей дивидендов