Top.Mail.Ru

Гендиректор DiDi в России возглавил рабочую группу в ТПП РФ

10.10.202119:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральный директор DiDi в России Евгений Школун назначен руководителем вновь созданной рабочей группы по стратегическим инновациям в сфере услуг ТПП РФ.

Деятельность рабочей группы направлена на содействие развитию новых сегментов потребительского рынка в России, объём которого относительно 2020 года вырос более чем в два раза. Согласно исследованиям консалтинговой компании McKinsey, к 2025 году более 30% мировой экономики может быть обеспечено цифровыми платформами, и в России их доля в сфере услуг может приблизиться к 25-30%.

Среди приоритетных задач рабочей группы — консолидация игроков новых сегментов сферы услуг для решения актуальных проблем отрасли, в первую очередь связанных с вопросами регулирования — так, в настоящий момент в российском правовом поле нет четкого определения понятий «агрегатор» и «цифровой сервис».

Евгений Школун

В ближайшей перспективе работа вновь созданной рабочей группы по стратегическим инновациям в сфере услуг ТПП РФ будет сосредоточена на выработке предложений от бизнеса по изменению действующего законодательства, выработке замечаний и поправок по актуальным законопроектам, анализе правоприменительной практики и изучении международного опыта.

DiDi — один из крупнейших международных агрегаторов по заказу поездок (сервисы такси, аренда автомобилей, каршеринга и пр.) с капитализацией $80 млрд. Его сервисами пользуется более 500 млн человек в 17 странах мира, ежедневно с DiDi совершается более 60 млн поездок.

В России DiDi работает с августа 2020 года (представлена российским юрлицом «ДиДи Мобилити Рус»), развивает сервис по заказу такси и на сегодняшний момент присутствует в 38 городах России — всего в этих регионах к DiDi подключены более 100 тыс. водителей и 4 тыс. таксопарков.