Top.Mail.Ru

Гендиректор IKEA опроверг информацию о грядущем повышении цен

10.11.202115:59
Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency  Global Look Press Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency Global Look Press

Глава компании IKEA в России Понтус Эрнтелл заявил, что крупнейший продавец мебели в стране не планирует повышать цены в российских магазинах. Производитель товаров для дома намерен следить за ситуацией и реагировать на значимые изменения.

«Цены на сырье и транспортировку повышаются, но повышения цен в России мы не планируем», — цитирует представителя компании ТАСС. По словам гендиректора, ситуация с перебоями поставок влияет сейчас на все компании, но у IKEA есть возможность ее сгладить в России. Это объясняется тем, что более половины товаров производится в РФ, к тому же компания перевела логистику с морских путей на сухопутные.

Эрнтелл добавил, что с 1 сентября прошлого года по 31 августа нынешнего продажи компании выросли на 31%. «Я рад сказать, что прошедший финансовый год стал лучшим для IKEA в России, продажи выросли на 31% по сравнению с прошлым годом», — сообщил гендиректор.

Глава шведского производителя мебели отметил, что за этот же период онлайн-продажи удвоились и достигли 20% по сравнению с прежними 11–12%. Компания предполагает, что их рост продолжится и достигнет 23–25% в общем объеме продаж.

Ранее компания Inter IKEA предупредила о вынужденном повышении цен впервые с 2019 года. Причина заключается в проблемах с поставками и с увеличением затрат.