Top.Mail.Ru

Гендиректор Nokia объявил об уходе из компании

02.03.202016:09

Производитель телеком-оборудования Nokia объявил об уходе в отставку гендиректора Раджива Сури. Эту должность он занимал в течение десяти лет, пишет «Коммерсант».

По данным издания, на руководящем посту его сменит Пекка Лундмарк, который сейчас возглавляет финскую энергетическую компанию Fortum. Официально к работе в штате Nokia он приступит с 31 августа текущего года.

О том, что Сури принял решение покинуть компанию, стало известно в декабре 2019 года. Тогда глава Nokia объявил о своем решении руководству. Затем в течение нескольких месяцев совет директоров производителя телеком-оборудования обсуждал возможные кандидатуры на пост гендиректора компании и прорабатывал план передачи правления.

Будущий гендиректор компании ранее работал в Nokia в 1990-х и начале 2000-х годов. В частности, Пекка Лундмарк был вице-президентом стратегического и бизнес-развития в Nokia Networks.

Финская компания Nokia существует на рынке с 1865 года. В 2000-е годы она занимала доминирующую позицию на мировом рынке мобильных телефонов, утратив лидерство лишь в 2012 году. По состоянию на конец 2010-х годов одним из основных векторов развития Nokia стала разработка следующего поколения стандартов для сетей 5G и их тестирование на сетях действующих операторов связи.