Top.Mail.Ru

Гендиректор «Русагро» выкупил около 5% сервиса доставки продуктов Elementaree

11.09.202012:28

Гендиректор «Русагро» Максим Басов выкупил 5% сервиса Elementaree у первого инвестора компании Лоуренса Лепарда. Сделка может вывести бизнес Elementaree на федеральный уровень, пишет «Коммерсант».

Сумма сделки не раскрывается. По словам Басова, руководство «Русагро» решило посмотреть на новые технологии, связанные с едой, на раннем этапе развития. Он не исключил других крупных инвестиций в компанию, но не стал раскрывать подробности. Аналитики оценивают 5% компании минимум в 1 миллион долларов.

В Elementaree сообщили, что рассчитывают на рекомендации и опыт Басова в определении стратегии развития на федеральном уровне. В компании подчеркнули, что он также будет согласовывать привлечение новых инвестиций в покупку и продажу долей компании.

Elementaree в 2014 году основала Ольга Зиновьева. Сегодня сервис привозит клиентам более 100 тысяч блюд в неделю в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В прошлом году выручка компании превысила 400 миллионов рублей. За время пандемии объем бизнеса увеличился более чем в два раза.

Ранее стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Bonduelle инвестируют в Elementaree. Сумма вложений — около 5 миллионов долларов. Средства планировалось потратить на увеличение мощностей, расширение ассортимента, развитие технологической платформы и расширение в регионах.