Top.Mail.Ru

Гендиректора «Петростроя» задержали по подозрению в мошенничестве

21.03.202116:05
Фото: Петрострой Фото: Петрострой

Генерального директора строительной компании «Петрострой» Дмитрия Ипатова задержали в Санкт-Петербурге. Его подозревают в мошенничестве. 

Ипатова задержали при попытке вылететь в Занзибар из аэропорта Санкт-Петербурга, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства не уточнил, с каким уголовным делом связано задержание. 

Меру пресечения изберет Московский районный суд, сообщили «Коммерсанту» в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Следствие ходатайствует о запрете определенных действий. 

По версии следствия, до февраля 2019 года он привлек пять миллионов рублей на строительство ЖК «Лампо». Средства привлекали в качестве инвестиций на основании заключенных соглашений о бронировании квартир. 

В начале марта в прокуратуре Санкт-Петербурга также сообщали, что «Петрострой» заключал с 2016 года договоры долевого участия с гражданами для строительства жилого комплекса «Ломоносовъ» в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Однако часть денежных средств для строительства жилого комплекса застройщик использовал на иные цели. После проверки ведомство возбудило уголовное дело о мошенничестве со средствами дольщиков на 920 миллионов рублей.

В компании после этого выразили несогласие с уголовным преследованием. В «Петрострое» отметили, что ЖК «Ломоносовъ» находится в высокой степени готовности. Первый корпус сдан, готовность второго составляет 99%. Ведется строительство двух других корпусов.