Top.Mail.Ru

У Qiwi появится новый гендиректор

18.12.201910:01

Исполнительный директор и сооснователь группы Qiwi Сергей Солонин с 15 января 2020 года станет исполнительным председателем совета, чтобы освободиться от ежедневных задач по управлению компанией и заняться ее долгосрочной стратегией, в том числе разработкой бизнес-моделей. Новым гендиректором станет председатель совета директоров Борис Ким.

«Я решил уйти с должности главного исполнительного директора и сложить с себя полномочия по ежедневному операционному управлению, чтобы иметь возможность уделять больше внимания стратегии группы», — цитирует Солонина пресс-служба Qiwi.

Солонин был гендиректором Qiwi с 2012 года. За прошедшие годы удалось создать, по словам Солонина, «устойчивую и хорошо управляемую структуру». В последние месяцы гендиректор сделал провел ротацию кадров и несколько изменений, которые, по его мнению, «обеспечат стабильность и поддержат нашу уникальную корпоративную культуру».

С 15 января заместителем гендиректора Qiwi станет Мария Шевченко и займется юридическим вопросами и операционным контролем. До этого она работала в Альфа-банке.

Qiwi — один из крупнейших в РФ платежных сервисов. В системе действует более 20,8 миллиона электронных кошельков и свыше 149 тысяч точек приема платежей. Крупнейшим акционеромя является Солонин — 64,6% голосов. У банка «Открытие» — 11,4% голосов, Бориса Кима — 6,6% голосов, японской компани Mitsui & Co — 5%.