Top.Mail.Ru

General Motors перестала выплачивать квартальные дивиденды

28.04.202009:04

На фоне пандемии коронавируса и сопряженных с ней сложностей американский автопроизводитель General Motors временно отказался от выплаты дивидендов. Об этом говорится на сайте организации.

Помимо квартальных выплат акционеров General Motors также приостановила программу выкупа акций самой компании. При этом в сообщении не уточняется, когда эти процессы будут запущены вновь.

Свое решение руководство автопроизводителя объяснило неопределенностью на мировом рынке. Сложившиеся обстоятельства вынуждают компанию сосредоточиться на укреплении финансового баланса. «Мы продолжаем увеличивать ликвидность для того, чтобы справиться с неопределенностью на мировом рынке, вызванной пандемией», — следует из сообщения.

При этом ранее говорилось, что General Motors отложила запуск серийного производства нескольких новых моделей авто, чтобы сохранить ликвидные средства на время кризиса. В середине марта все заводы компании временно закрылись, а сама мера затронула тысячи сотрудников предприятий.

В начале апреля стало известно о планах General Motors выпустить 30 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких для нужд министерства здравоохранения и социальных служб США. Проект осуществляется совместно с Ventec Life Systems. Сумму контракта тогда оценили почти в 490 миллионов долларов.