Top.Mail.Ru

Генерал Попов получил Lexus и квартиру за привилегии при стройке зданий Генштаба

14.11.202509:20

Бывший замминистра обороны генерал армии Павел Попов обвиняется в получении взятки в виде автомобиля Lexus и квартиры в Москве. За них он обещал создать благоприятные условия компании «Бамстройпуть» при строительстве зданий Национального центра управления обороной РФ (НЦУО), входящего в структуру Генштаба.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела. «Попов П.А. обвиняется в том, что получил в бессрочное пользование автомобиль Lexus и квартиру в Хамовническом районе Москвы за создание ОАО "Бамстройпуть" (БСП) преференций и общего покровительства над этой организацией при ведении ей работ по строительству зданий НЦУО», — отмечается в материалах дела.

Показания на генерала дал учредитель ОАО «БСП» Игорь Тушкевич. Его обвиняют в мошенничестве при строительстве других объектов оборонного ведомства, а БСП проходит процедуру банкротства.

Попов не признает вину. Генерал заявил, что никогда не имел контроля над выполнением строительно-монтажных работ на объектах НЦУО, а потому не мог никому создавать преференции. Попов пользовался автомобилем и квартирой, полученными от Тушкевича, но уверяет, что это было на временной основе и что этим имуществом пользовались и иные лица. Материалы уголовного дела уже насчитывают 56 томов.

Ранее следователи установили, что Попов, а также замначальника ГУ инновационного развития Минобороны РФ Владимир Шестеров, директор Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Вячеслав Ахмедов и другие лица через обман и злоупотребление доверием «похитили бюджетные денежные средства в размере 30 млн рублей».

Еще по теме