Top.Mail.Ru

Генерал СКР Дрыманов получил 12 лет колонии по делу о коррупции

18.03.202013:47

Мосгорсуд приговорил генерала Следственного комитета РФ (СКР) Александра Дрыманова к 12 годам колонии строгого режима. Его обвинили в получении крупной взятки, передает РИА «Новости».

Кроме того, Дрыманов должен будет выплатить штраф на сумму 196 миллионов рублей. Генерала лишили права занимать должность в органах госвласти. Запрет будет действовать в течение семи лет после выхода Дрыманова на свободу. Генерала СКР также лишили звания и медали «За заслуги перед отечеством» II степени. 

Вместе с ним по делу проходили еще два фигуранта — бывший начальник управления СК по Центральному округу столицы Алексей Крамаренко и экс-глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко. Для них суд избрал более мягкую меру наказания, назначив по 10 и 14 лет колонии. Также они должны будут выплатить штрафы в размере 195 и 250 миллионов рублей соответственно.

Известно, что правоохранители задержали Александра Дрыманова летом 2018 года. Его и других фигурантов дела обвиняли в получении взятки на 1 миллион долларов от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) для принятия мер к освобождению из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Еще по теме