Top.Mail.Ru

Генеральный директор оператора «Северного потока — 2» покинет должность

30.03.202320:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генеральный директор компании Nord Stream 2 AG, оператора «Северного потока  2»,  Маттиас Варниг покинет свою должность. Об этом стало известно в четверг, 30 марта.

«Маттиас Варниг завершит свой срок пребывания на посту генерального директора Nord Stream 2 AG и уйдет в отставку», — следует из сообщения организации, на текст которого ссылается ТАСС. Уточняется, что с поста он уйдет в конце текущего месяца.

Кроме того, стало известно, что эксплуатация Nord Stream 2 AG продолжится управляющим комитетом под руководством администратора Transliq AG.

Варнига назначили управляющим директором оператора «Северного потока» весной 2006 года. Более того, до прошлого года он состоял и в совете директоров «Транснефти» и «Роснефти». Однако ему пришлось покинуть корпорации в связи с введенными в его отношении санкциями.

Ранее, в январе, Варниг в беседе с немецкой газетой Zeit сообщил, что лично разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным после начала специальной операции на Украине. По его словам, он стремился объяснить политику, что конфликт необходимо прекратить. В издании также подчеркнули, что ни у кого в Европе нет настолько близких отношений с Путиным, как у Варнига.

В марте немецкая энергетическая компания E.ON списала всю долю в 15,5% в «Северном потоке». Такой шаг объяснили чрезвычайной неопределенностью и серьезными повреждениями на трубопроводе.