Top.Mail.Ru

Генпрокуратура ФРГ пообещала передать данные о Навальном* Москве только с его согласия

11.09.202016:34

Берлинская генпрокуратура передаст России информацию об оппозиционном политике Алексее Навальном* только с его согласия. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал действия ФРГ в ситуации с Навальным нелепыми.

«Сенат Юстиции Берлина поручил прокуратуре Берлина оказать юридическую помощь по запросу России о взаимной помощи о получении информации о состоянии здоровья А. Навального — с его согласия», — говорится в сообщении прокуратуры. Дополнительной информации ведомство не привело.

Ранее Лавров понадеялся, что Берлин прекратит «нелепые действия» и передаст Москве факты, подтверждающие отравление Навального. По его словам, Германия «отлынивает» от предоставления фактов широкой общественности. Представитель ФРГ в ООН заявлял, что данные не являются предметом двусторонних отношений Германии и России, а уже вынесены на «многостороннее разбирательство», отметил Лавров. «О каком разбирательстве идет речь, немцы сказать не могут», — сказал министр на пресс-конференции глав МИД РФ и Китая.

Лавров напомнил, что Германия направила в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) письмо, но в нем не было никаких конкретных данных. Постпред РФ несколько раз обращался к руководству ОЗХО, но те отвечали, что фактов об отравлении Навального не поступало.

Известно, что Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в аэропорту Омска, оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где в его организме обнаружили следы яда из группы «Новичок».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга