Top.Mail.Ru

Генпрокуратура начала проверки по факту роста цен на продукты

18.03.202215:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генпрокуратура РФ начала проверять факты необоснованного увеличения цен на некоторые продукты, бытовую химию и средства гигиены. Об этом говорится на сайте ведомства.

Экспертная группа по пресечению деятельности картелей при Генпрокуратуре ранее получила сообщения об увеличении стоимости куриных яиц, некоторых других продуктов питания, предметов бытовой химии и средств личной гигиены.

В сообщении говорится, что были отмечены факты необоснованного повышения стоимости со стороны отдельных участников рынка, включая реализуемых посредством самых крупных интернет-платформ, таких как Ozon и др.

Из-за этого Генпрокуратура поручила региональным прокурорам проверить деятельность юридических лиц. Проверка будет проведена по поручению генпрокурора Игоря Краснова.

Ранее глава Минсельхоза   заявил, что бояться дефицита продуктов в России «точно не стоит». По его словам, в настоящее время действительно наблюдается определенный ажиотаж, например на сахар. При этом у данных действий есть не только экономическая, но и сильная эмоциональная составляющая, считает он. Патрушев добавил, что подобная ситуация была и в 2020 году, когда большинство предприятий вынуждены были работать практически круглосуточно. Сейчас заводы также увеличивают производство и готовы адаптироваться под новые запросы, подчеркнул глава .