Top.Mail.Ru

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело экс-министра Абызова

08.02.202215:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в Гагаринский суд Москвы дело экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова и 11 его соучастников.

Бывший министр подозревается в организации преступного сообщества и мошенничестве на четыре миллиарда рублей. Соучастников обвиняют в участии в преступном сообществе, мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, которые были получены в результате совершения преступления, коммерческом подкупе и незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщили ТАСС в ведомстве.

Генпрокуратура добивается взыскания более 126 миллионов долларов с бывшего министра по делам Открытого правительства и Альфа-банка. По данным ведомства, Абызов разместил там средства коррупционного происхождения.

Экс-министра Абызова задержали 26 марта 2019 года. На следующий день он был арестован по решению Басманного суда Москвы. По версии следствия, экс-министр в апреле 2012 года с сообщниками создал преступное сообщество и возглавил его. Оно состояло из двух групп в Новосибирске, Москве и за границей. Следствие считает, что Абызов с сообщниками похитил у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» четыре миллиарда рублей.