Top.Mail.Ru

Генпрокуратура нашла на сайте «Эха Москвы» фейки о коронавирусе

02.04.202018:27

Генпрокуратура направила в Роскомнадзор документы для привлечения к ответственности радиостанцию «Эхо Москвы в Оренбурге» за распространение ложной информации о коронавирусе. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

Причиной стала опубликованная на сайте радиостанции колонка Владимира Осечкина о том, что руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний скрывает «вспышку неизвестного заболевания» в оренбургской колонии ИК-8, следует из сообщения.

Как отмечается, сайт радиостанции является подразделением московской редакции «Эхо Москвы», поэтому ведомство направило соответствующие материалы для привлечения радиостанции к административной ответственности. Генпрокуратура в том числе направила сообщения и по другим фейкам о распространении вируса.

Накануне президент России Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают наказания за распространение дезинформации. Теперь нарушителю грозит штраф за фейковую новость в размере от 1,5 до 3 миллионов рублей (для юридических лиц). В случае причинения вреда здоровью, смерти человека и прекращении функционирования объектов инфраструктуры — от 3 до 5 миллионов рублей. За распространение дезинформации также грозит и уголовная ответственность — до пяти лет лишения свободы.