Top.Mail.Ru

Генпрокуратура потребовала вернуть государству земли в подмосковной Барвихе

12.03.202409:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генпрокуратура обратилась с иском в столичный суд с требованием изъять в доход государства 99 гектаров в поселении Барвихинское деревни Жуковка. По документам стоимость каждой усадьбы оценивается до 1,5 миллиарда рублей.

Если суд удовлетворит иск, участков лишатся шесть миллиардеров, двое из которых попадали в список Forbes, уточнил Telegram-канал Mash. Вместо поместий на территории легендарной Барвихи снова появится парк для клиники-санатория.

Речь идет о 99 гектарах федеральной земли, которые в 2001 году достались фирме ООО «Кантри-про». Земля принадлежала местному санаторию для госслужащих «Барвиха», который остался без территории для прогулок. Фирма поделила ее на участки и распродала бизнесменам. В 2009 году ее ликвидировали.

Контролировала компанию вице-президент одинцовской ТПП Екатерина Бакленева. В числе обладателей спорной территории — отец экс-пилота F-1 Никиты Мазепина, основатель ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин — 46-е место в Forbes среди миллиардеров в 2023 году; председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев — 171-е место в топ-200 бизнесменов 2021-го от Forbes. Также владельцами участков, о которых идет речь, оказалась Екатерина Джанашия — жена одного из основателей отечественного оружейного бизнеса Михаила Хубутия.

Сторона защиты владельцев участков утверждает, что территория миллиардерам досталась законно. Земли были переданы фирме взамен на реставрацию и реконструкцию замка «Майендорф» и на постройку гособъекта.

Ранее сообщалось, что элитный коттеджный поселок Сады Майендорф занимает первое место в негласном рейтинге самых престижных подмосковных земель. Он находится в шести километрах от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе и с одной стороны примыкает к резиденции президента РФ Владимира Путина, замку баронессы Майендорф, а с другой — к коттеджной застройке роскошной Жуковки.

Еще по теме