Top.Mail.Ru

Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к акциям 23 января

21.01.202113:35

Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами сторонников оппозиционера Алексея Навального* участвовать в несанкционированных митингах 23 января. В МВД ответили, что будут привлекать к ответственности всех, кто призывает к акции.

«Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram-канале.

Днем ранее Роскомнадзор обязал «ВКонтакте», TikTok и другие популярные социальные сети удалять призывы к участию «в незаконных митингах». Пользователи TikTok заметили, что алгоритмы попадания роликов в рекомендации после этого сменились. На момент написания новости по хэштегу #СвободуНавальному в приложении уже более 81,5 миллиона просмотров.

Алексей Навальный и его соратники анонсировали протестную акцию после ареста политика по делу «Ив Роше». Такое решение 18 января вынес Химкинский городской суд на выездном заседании в ОВД. Навальный будет находиться под стражей 30 суток.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга