Top.Mail.Ru

Генпрокуратура предложила признать криптовалюту имуществом в рамках УК

16.11.202118:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Генеральная прокуратура подготовила законопроект, согласно которому криптовалюту предлагается признать имуществом в рамках Уголовного кодекса. Ранее признать биткоины имуществом предлагало правительство России, для того, чтобы облагать их налогами, однако, этот законопроект пока прошел только первое чтение.

Как пояснил генпрокурор Игорь Краснов в ходе выступления на «правительственном часе» в Госдуме, в России пока есть пробелы в правовом регулировании цифровых валют. «Не определен статус онлайн-платформ, предоставляющих возможность анонимно покупать и продавать криптовалюту, не решен вопрос об отнесении виртуальных активов к имуществу для целей уголовного судопроизводства», — пояснил свою позицию прокурор.

Тревожным фактором, по мнению Краснова, остается широкое использование современных технологий для совершения преступлений, включая криптовалюты и виртуальные активы.

На данный момент криптовалюта признается в России имуществом только в законах о банкротстве, исполнительном производстве, противодействии коррупции и «отмывании» денег.

Ранее Минэкономразвития и Минэнерго выступили в поддержку идеи приравнять майнинг к предпринимательству. С ними не согласился ЦБ, заявив, что инициатива приведет к появлению «денежных суррогатов», предложение не поддержали и ряд опрошенных «Компанией» экспертов.