Top.Mail.Ru

Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией

19.05.202316:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генеральная прокуратура признала деятельность Greenpeace нежелательной на территории России. В качестве обоснования решения регулятор указал, что фонд финансировал деятельность организаций-иноагентов в РФ и занимался антироссийской пропагандой.

«Применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность "Гринписа" фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ.», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ведомства.

Ранее, 10 марта 2023 года, в соответствии с распоряжениями Минюста в реестр иностранных агентов был включен Всемирный фонд природы (WWF). Причина — попытка  оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти РФ, распространение негативной информации о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике.

Всего, по данным на 19 мая, список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, включает 86 наименований.