Top.Mail.Ru

Генпрокуратура признала «Медузу»* нежелательной организацией

26.01.202315:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

России признала нежелательной в России деятельность иностранной неправительственной организации Medusa Project, владеющей интернет-изданием «Медуза»*. Об этом стало известно в четверг, 26 января.

Соответствующую информацию публикует ТАСС со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры. В надзорном ведомстве отметили, что деятельность организации «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».

По данным РБК, соответствующее решение Генпрокуратура вынесла после изучения «поступивших материалов». В июле прошлого года проверить деятельность «Медузы» с целью внесения ее в список нежелательных организаций попросил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В пресс-службе компании «Конкорд» поясняли, что такая мера даст возможность привлекать представителей издания к ответственности.

Следующим шагом должно стать включение Минюстом Medusa Project в список организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ.

В марте 2022 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Медузы». Поводом была названа публикация материалов с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, нарушающих установленный порядок. До этой даты доступ к сайту «Медузы» был ограничен для части российских пользователей. 

*Признана СМИ-иноагентом в России