Генпрокуратура признала нежелательной деятельность «Фонда Ходорковского» и еще трех НПО

30.06.202118:53

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России «Фонда Ходорковского» и еще трех неправительственных организаций (НПО). Указывается, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

Помимо «Фонда Ходорковского», который зарегистрирован в Великобритании, надзорное ведомство признало нежелательным британские НПО «Фонд Будущее России» и «Оксфордский российский фонд», а также французскую организацию «Европейский выбор».

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Генпрокуратура направила информацию о своем решении в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и обнародования.

Накануне генпрокуратура признало нежелательной в России деятельность международной НПО из Чехии «Общество свободы информации».

Закон о нежелательных организациях в России был принят в 2015 году. По нему запрещается распространять данные, включая использование СМИ, создавать юрлица и открывать свои подразделения.

За участие в нежелательной организации может грозить до шести лет лишения свободы. Для того, чтобы возбудить уголовное дело необходимо два административных нарушения. В феврале активистка Анастасия Шевченко была приговорена к четырем годам условного срока и четырем годам испытательного срока. Это был первый приговор за участие в нежелательной организации.

В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам страны участвовать в деятельности нежелательных организаций и за пределами России.