Top.Mail.Ru

Генпрокуратура признала Transparency International нежелательной организацией

06.03.202316:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральная прокуратура признала деятельность антикоррупционной организации Transparency International нежелательной на территории России. В 2015 году Минюст внес ее в реестр НКО-иноагентов. 

«Установлено, что деятельность данной организации явно выходит за рамки декларированных целей и задач. Формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру, она вмешивается во внутренние дела РФ, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ», — говорится в сообщении. Информация о принятом решении была направлена в Минюст. 

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Штаб-квартира находится в Берлине.

В конце февраля аналогичное решение было принято в отношении другой иностранной неправительственной организации — литовской Free Nations League. Всего, по последним данным, перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, включает 75 наименований.