Top.Mail.Ru

Генпрокуратура РФ проверит готовность больниц к пандемии

07.04.202016:20

Генпрокуратура РФ проведет проверку в отечественных больницах на предмет их готовности к пандемии. Специалисты ведомства узнают, насколько учреждения снабжены лекарствами и медицинскими изделиями, передает ТАСС.

«Особое внимание акцентировано на предоставлении учреждениям здравоохранения необходимых медицинских изделий и лекарственных средств, поддержанию у них неснижаемого запаса противовирусных препаратов, надлежащему выполнению требований постановлений главного государственного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по снижению распространения инфекции 2019-nCoV», — передает слова представителя ведомства агентство.

Также ведомство изучит, в должном ли порядке проходят лабораторные обследования и переведение на изоляцию людей, которые вернулись из-за рубежа.   Известно, что они должны проводить на карантине не меньше 14 дней (инкубационный период вируса).

Кроме того, Генпрокуратура регулярно отчитывается о выявлении недостоверной информации о COVID-19, распространяемой в Сети и по другим каналам связи. В частности, 2 апреля ведомство посчитало фейком новость, опубликованную на официальном сайте радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге». В ней сообщалось, что заключенные исправительной колонии № 8 массово заболели коронавирусом. Публикацию удалили с сайта в тот же день. 

По последним данным, в России зафиксировано 7497 случаев заражения новым инфекционным заболеванием. Больше всего заболевших в Москве (5181) и Подмосковье (454). За все время от COVID-19 умерли 58 россиян.