Генпрокуратура утвердила обвинение против экс-губернатора Хабаровского края Ишаева
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в рамках уголовного дела в отношении бывшего вице-президента «Роснефти» и экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Он обвиняется в организации растраты 7,5 миллиона рублей.
В 2014 - 2017 годах, по версии следствия, Ишаев воспользовался служебным положением и «обеспечил заключение» с подконтрольной ему компанией по завышенной стоимости договоров аренды помещения для «Роснефти», передает ТАСС. Также по делу проходит гендиректор представительства госкомпании по Хабаровскому краю Геннадий Кондратов.
Статьи, которые им вменяются (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), предусматривают наказание до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.
Свою вину Ишаев отрицает. Его адвокат Павел Зайцев, заявил что дочь экс-губернатора выплатила «Роснефти» свыше 5,7 миллиона рублей в счет возмещения возможного ущерба.
Виктор Ишаев руководил регионом в 1991–2009 годах. Затем он был назначен полпредом в Дальневосточном федеральном округе. В том числе он занимал пост министра по развитию в регионе. В 2013 году президент Владимир Путин уволил Ишаева со всех должностей в связи с «плановой заменой». Спустя пару месяцев Ишаев стал советником главы «Роснефти» и начал курировать проекты на Дальнем Востоке.