Top.Mail.Ru

Генпрокуратура выявила интернет-фейки о коронавирусе в пяти регионах

06.04.202015:30

Генеральная прокуратура России обнаружила недостоверные сведения в интернете о коронавирусной инфекции в пяти регионах страны. Об этом говорится на сайте ведомства 6 апреля.

Фейковые данные были обнаружены в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Эти материалы публиковались пользователями в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Чувашской Республике, Пермском крае и Курской области. На данный момент вся собранная информация передана в Генпрокуратуру. 

Известно, что материалы представляли угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности людей. Генпрокуратура уже обратилась в Роскомнадзор, чтобы служба ограничила доступ к этим данным, говорится в сообщении ведомства.

В России за распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность. По административному кодексу нарушителю грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей, по уголовному — выплата от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. 

На сегодняшний день в России выявлено 6 343 случая заражения COVID-19, в мире — свыше 1,2 миллиона. За последние сутки в стране зарегистрировано 954 новых случая заражения в 49 регионах, зафиксировано два летальных исхода.