Top.Mail.Ru

Генпрокуратура заключила с Альфа-банком мировое соглашение по долгам компаний Абызова

22.09.202117:26
Михаил Абызов; Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва» Михаил Абызов; Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Между Альфа-банком и Генеральной прокуратурой заключено мировое соглашение по задолженностям компаний Михаила Абызова. Об этом в среду, 22 сентября, сообщили представители кредитной организации.

Банк в рамках достигнутых договоренностей передал средства на благотворительность в сфере образования и просвещения в России. Указанная сфера пользуется поддержкой властей.

«Стороны достигли компромисса и отказались от дальнейшего оспаривания действий друг друга по данному делу», — цитирует ТАСС сообщение сотрудников кредитной организации.

Иск Генеральной прокуратуры был удовлетворен столичным Гагаринским судом 8 сентября. С Абызова и Альфа-банка в пользу государства взыскали 126,5 миллиона долларов. С кредитной организации было взыскано 104,5 миллиона. Непосредственно с Абызова — еще 22 миллиона долларов. Иск стал продолжением разбирательства за прошлый год.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд продлил срок ареста экс-министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову. Он будет находиться в СИЗО до 25 декабря.

Абызов арестован в марте 2019 года по обвинению в мошенничестве и ряде других преступлений. По версии следствия, он вместе с сообщниками похитил у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» четыре миллиарда рублей.