Top.Mail.Ru

Генпрокурор Белоруссии связал «сахарное дело» с российскими бизнесменами

30.01.202017:35

«Сахарное дело» связано с российскими бизнесменами, участвовавшими в мошеннических схемах с главами четырех белорусских предприятий. Об этом сообщил генпрокурор Белоруссии Александр Конюк.

«Я не хочу анонсировать сейчас некоторые вещи, но они сейчас на слуху у всей республики. Но то, что сейчас произошло — это, опять-таки, внешняя дебиторская задолженность. Это те мошеннические схемы, которые заключаются между нашими руководителями предприятий и контрагентами, в основном российскими», — сказал Конюк.

Ранее стало известно о задержаниях директоров сахарных заводов Николая Прудника, Дмитрия Егорова, Михаила Криштаповича и Виктора Миронова. Официальной информации по делу нет, правоохранительные органы хранят молчание.

Четырех директоров задержали 24 января, двоих из них сняли с самолета, отправлявшегося в Мюнхен. По предварительным данным, ими были Прудник и Криштапович.

27 января арестовали главу 2-ого управления ГУБОПиК МВД РБ Владимира Тихиню, однако неизвестно, связано ли это «сахарным делом». По одной из версий, Тихиня получил взятку в две тысячи долларов за перевод в другую колонию заключенного, связанного с «сахарной мафией», а также предупредил Криштаповича и Прудника о готовящихся задержаниях.

Еще по теме