Top.Mail.Ru

Генсек НАТО обвинил «Газпром» в манипуляциях на газовом рынке Европы

18.01.202216:22
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Российскую компанию «Газпром» обвинили в манипуляциях на европейском газовом рынке. Соответствующее заявление во вторник, 18 января, сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В ходе визита в Германию он ответил на вопрос относительно реализации проекта российского газопровода «Северный поток — 2». Столтенберг процитировал главу Международного энергетического агентства Фатиха Бироля. По словам последнего, «Газпром» якобы занимается манипулированием стоимости газа в Европе.

Как отметил генеральный секретарь НАТО, высказывание Бироля было принято им к сведению.

«Я, безусловно, принял к сведению заявление Фатиха Бироля, что произошло существенное снижение поставок российского газа в Европу в условиях, когда Россия могла значительно нарастить экспорт, если бы она захотела. Также произошло сокращение уровня газа в газохранилищах, принадлежащих "Газпрому". Это манипулирование газовым рынком"», — цитирует Столтенберга ТАСС.

Как стало известно ранее, «Газпром» подал ответный иск в арбитраж к польской PGNiG, добиваясь повышения цены по контракту на поставку газа задним числом — с ноября 2020 года. Сама PGNiG, контракт которой в 2020-м по решению арбитража был привязан к спотовым ценам вместо нефти, также пытается пересмотреть его.

Прежде в ЕК признали, что «Газпром» по итогам прошлого года в полном объеме выполнил свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями топлива.