Top.Mail.Ru

Генсек НАТО осудил атаки России на города Украины

10.10.202214:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг осудил удары, которые Россия 10 октября нанесла по украинским городам. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

Столтенберг рассказал, что пообщался с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и осудил «ужасные и непоследовательные удары РФ по гражданской инфраструктуре».

«НАТО продолжит поддерживать храбрый украинский народ в борьбе с агрессией Кремля так долго, как это потребуется», — говорится в посте (Twitter заблокирован в России).

Обстрелы украинских городов начались утром в понедельник, 10 октября. Сообщения о них поступили из Киева, Львова, Днепропетровска и еще ряда городов. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у организаторов атаки есть две мишени: энергообъекты и люди.

Российский президент Владимир Путин подтвердил атаки на Украину в ходе заседания с постоянными членами Совбеза. Он заявил, что «массированный удар» был нанесен по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Для этого, как утверждается, использовалось высокоточное оружие большой дальности.

Путин заявил, что ранее Служба безопасности Украины (СБУ) совершила три теракта против Курской АЭС. Кроме того, Киев, по его словам, пытался устроить подрыв на одном из участков газотранспортой системы «Турецкий поток». «Оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно», — отметил Путин.

Удары России по Украине также осудил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что подобным действиям «не место в XXI веке». Боррель пообещал, что Евросоюз продолжит поддерживать Украину и предоставит стране дополнительную военную помощь.