Top.Mail.Ru

Генсек НАТО призвал Россию продлить зерновую сделку

26.10.202216:40
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Генсек Йенс Столтенберг призвал Россию к продлению сделки по зерну. Пожелание альянса он озвучил на пресс-конференции с премьером Румынии.

«Мы призываем Россию продлить зерновую сделку ООН при участии Турции», — приводит РИА «Новости» слова генсека. Также Столтенберг попросил обеспечить бесперебойные поставки продовольствия в страны, которые наиболее сильно в этом нуждаются.

Два связанных договора о решении проблем с поставками продовольствия и удобрений на мировые рынки стороны подписали в Стамбуле 22 июля 2022 года. Согласно первому, ООН принимает на себя обязательства по снятию ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции из России, а также удобрений на мировые рынки.

Вторым документом разъясняется механизм вывоза украинской сельхозпродукции с территории черноморских портов, которые являются подконтрольными Киеву.

При этом российская сторона обращала внимание на то, что экспорт из РФ осуществлен не был. Действие данных договоров истекает 19 ноября 2022-го, а перспективы их продления непонятны.

Пресс-секретарь президента РФ на прошлой неделе заявлял, что данные по зерновой сделке появятся после принятия соответствующих решений и достижения договоренностей в ходе переговоров. В Минобороны РФ ранее говорили, что продлить зерновую сделку могут лишь при условии полного выполнения всех договоренностей.