Top.Mail.Ru

Герхард Шредер подал в суд на бундестаг

12.08.202212:46
Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер подал в суд на парламент страны, требуя вернуть ему частично отозванные привилегии. Парламент лишил госфинансирование его офиса в мае за то, что экс-канцлер не разорвал деловые связи с Москвой после 24 февраля.

По словам адвоката бывшего главы правительства ФРГ Михаэля Нагеля, иск был подан в административный суд Берлина. Шредер требует, чтобы ему снова предоставили сотрудников и офис, пишет Spiegel.

Защита бывшего канцлера уверена, что решение бюджетного комитета Бундестага о сокращении финансирования офиса и приостановке его работы является незаконным. «Утверждается, что бывший федеральный канцлер Герхард Шредер больше не выполняет так называемые официальные обязанности после отставки. Однако не уточняется, что на самом деле представляют собой эти «официальные обязанности», как определять их соблюдение или несоблюдение и какая процедура должна применяться в последнем случае», — приводит DPA заявление адвокатов. Они на этом основании делают вывод, что истинные причины такого решения были иными, а это недопустимо в правовом государстве.

Шредер возглавлял правительство Германии с 1998 по 2005 году. После отставки он получил пенсию в размере 8,3 тысячи евро в месяц, а также офис, референтов, секретаря, водителя и охрану. С 2017 года он входил в совет директоров «Роснефти» и был председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG — оператора газопровода «Северный поток — 2». Шредер покинул совет директоров «Роснефти» 20 мая. В компании сообщили, что с пониманием относятся к его решению.

В июле Шредер посетил Москву. До этого он заявлял, что Россия готова к переговорам, темой которых будет урегулирование конфликта с Украиной. Это подтвердили и в Кремле.