Top.Mail.Ru

Германия допустила национализацию компаний из-за коронавируса

13.03.202014:22

Правительство Германии рассматривает возможность временной национализации крупных компаний, если те столкнутся с трудностями из-за коронавируса. Об этом заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

«Мы не допустим банкротства экономически крепких компаний», — передает его слова  издание Der Spiegel. Таким образом государство планирует поддержать компании на фоне резкого падения спроса и разрыва глобальных поставок. Обвал на рынке происходит в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Вместе с тем Альтмейер считает, что случаи национализации в стране будут немногочисленными. Несмотря на это власти детально изучат возможные последствия банкротства, а затем примут все необходимые меры, заключил министр.

Эксперты ожидают, что помимо национализации правительство может предоставить компаниям финансовую помощь или предложить отсрочки при уплате налогов.

По последним данным, Германия входит в десятку стран с самым большим показателем по заражениям коронавирусом. Всего заболевшими в ней числятся 2078 человек, а жертвами заболевания уже стали трое жителей страны.