Top.Mail.Ru

Германия не смогла определиться со сроками запуска «Северного потока —2»

30.12.202100:10
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Представитель министерства экономики Германии Сюзанна Унград не смогла назвать сроки запуска «Северного потока — 2». Она сослалась на сроки окончания сертификации газопровода, за которые отвечает Федеральное сетевое агентство.

Вопрос представителю ведомства был задан на брифинге, он касался позиции Германии по запуску газопровода, пишет РИА Новости. «Разрешение на эксплуатацию уже получено. Речь идет про сертификацию. За это отвечает Федеральное сетевое агентство», — ответила Сюзанна Унград, добавив, что все вопросы следует адресовать в Федеральное сетевое агентство.

Накануне вице-премьер России Александр Новак заявил, что максимальный срок, в который должна завершиться сертификация оператора «Северного потока —2», это первое полугодие 2022 года. Однако, в Федеральном сетевом агентстве ФРГ заявили, что не уверены в таком сроке окончания всех действий.

«Северный поток — 2» на данный момент проходит процедуру одобрения регулятором — Федеральным сетевым агентством ФРГ. Этот процесс был приостановлен в связи с тем, что регулятор принял решение создать в Германии дочернее предприятие и подать новую заявку на сертификацию газопровода уже от новой организации. Такое условие прописано в европейском законодательстве.

Уже после того, как заявка будет подана и одобрена, регулятор возобновит процесс сертификации, вынесет решение, а после этого вынесет свое мнение Еврокомиссия. В Германии небезосновательно считают, что этот процесс может занять несколько месяцев.

Ранее «Газпром» объявил о готовности «Северного потока — 2». Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил о завершении заполнения газом второй нитки трубопровода в среду, 29 декабря, в 12:58 мск.